ГлавнаяМир

Папа Франциск создал спецкомиссию для реформирования Ватикана

В состав комиссии вошли семь гражданских экспертов и один клирик.

Папа Франциск создал спецкомиссию для реформирования Ватикана
архив

Папа Римский Франциск 19 июля создал специальную комиссию по реформированию экономических и административных ведомств Ватикана, что позволит преодолеть кризисную ситуацию, в которой сейчас находится Святой Престол. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В состав комиссии вошли семь гражданских экспертов и один клирик. Из заявления Ватикана следует, что все они будут отчитываться непосредственно перед понтификом и консультировать его по экономическим вопросам, таким как повышение прозрачности и обеспечение правильного применения принципов бухгалтерского учета.

Ранее Франциск создал отдельную комиссию по реформированию банка Ватикана, так называемом Институте религиозных дел (IOR). Как банк, так и внутренняя администрации Ватикана пострадали от крупных скандалов при предшественнике Франциска Бенедикте XVI.

Комиссия создаст "проект реформы институтов Святого Престола, с целью упрощения и рационализации существующих органов и более тщательного планирование экономической деятельности всех ватиканских администраций. Она будет также осуществлять техническую поддержку специалистов, проводить консультации и разрабатывать стратегические решения для улучшений, чтобы таким образом не допустить неправильного использования экономических ресурсов и повысить прозрачность в процессе закупки товаров и услуг", - говорится в заявлении Ватикана.

В прошлом году Ватикан оказался в центре крупного скандала, когда документы о коррупции в его администрации просочились в СМИ. Кардиналы, избравшие Франциска на конклаве в марте 2013 года, призвали его очистить запятнанную репутацию администрации Ватикана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram