ГлавнаяМир

Генпрокурор Грузии намерен вызвать Саакашвили на допрос

По словам Саакашвили, "в мире никто не приглашает президента на допрос"

Генпрокурор Грузии намерен вызвать Саакашвили на допрос
Фото: EPA/UPG

Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть допрошен по совершенно новому, «до сих пор не озвученному делу».

Об этом заявил в субботу поздно вечером генпрокурор Арчил Кбилашвили в интервью телекомпании «Маэстро».

По его словам, «есть несколько дел, по которым выявляется информированность президента», передает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо, чтобы прокуроры, ведущие то или иное дело, приняли решение о целесообразности допроса. Пока прокуроры не принимали решение о допросе президента», – подчеркнул Кбилашвили.

По данным местных СМИ, речь может идти о разгонах властями мирных митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года, об обстоятельствах смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвании 3 февраля 2005 года и деле о присвоении телекомпании «Имеди» в 2007 году.

«Дело «Имеди» – одно из тех, в которых информированность президента или отношение к нему выявляется по имеющимся у нас материалам. Существует и другое дело, в котором также, по имеющимся у следствия фактам, выявляется его отношение к нему и необходимость возможного допроса», – сказал Кбилашвили.

Напомним, неделю назад Саакашвили заявил, что считает несерьезным возможный вызов его на допрос по делу, связанному с обстоятельствами неожиданной смерти в феврале 2005 года премьер-министра Зураба Жвания.

«Это несерьезно. В мире никто не приглашает президента на допрос, если, конечно, мы не хотим быть похожими на племя тумба-юмба, которого, наверное, уже нет», — заявил Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram