ГлавнаяМир

Boston Magazine опубликовал фотографии ареста Джохара Царнаева

Полицейский, передавший фотографии журналистам, временно отстранен от работы.

Boston Magazine опубликовал фотографии ареста Джохара Царнаева
Джохар Царнаев

Американский журнал Boston Magazine опубликовал фотографии Джохара Царнаева, сделанные во время его задержания и предоставленные изданию полицейским фотографом. Об этом сообщает 19 июля агентство Рейтер.

По словам сержанта Массачуссетской полиции, он передал журналу снимки в знак протеста против фотографии Джохара, размещенной накануне на обложке популярного журнала Rolling Stone. Мерфи обвинил журнал Rolling Stone в "создании привлекательного образа террориста", что, по его мнению, нанесло пострадавшим в результате взрывов на Бостонском марафоне новые травмы. Полицейский считает, что переданные им снимки представляют Царнаева таким, какой он есть на самом деле.

Задержание Джохара Царнаева
Фото: Sean Murphy
Задержание Джохара Царнаева

"То, что сделали Rolling Stone - неправильно. Этот парень злой. Он настоящий подрывник. А не тот пушистый и отшлифованной для обложки журнала Rolling Stone", - сказал Мерфи в заявлении, опубликованном Boston Magazine в четверг. Позже в четверг журнал написал, что Мерфи был "освобожден от своих обязанностей" спустя несколько часов после передачи фотографий изданию, а его статус сержанта будет пересмотрен на следующей неделе.

Полиция штата Массачусетс отказался комментировать информацию о том, был ли Мерфи временно отстранен от работы. Согласно заявлению представителя полиция штата, Дэвида Прокопил, публикация фотографий задержания Царнаева была несанкционированной.

Днем ранее бостонские власти чиновники гневно отреагировали на портрет Царнаева, размещенный на обложке августовского номера Rolling Stone. Под фотографией Джохара на обложке журнала 0размещена надпись: "Подрывник. Как общительный и подающий надежды ученик, брошенный семьей, встал на путь радикального ислама и превратился в чудовище".

Джохар Царнаев, Rolling Stone
Фото: EPA/UPG
Джохар Царнаев, Rolling Stone

Бостонский Мэр Томас Менино назвал обложку "полным позором", а сеть магазинов CVS Caremark Corp отказалась продавать журнал.

Напомним, 22 апреля Джохару Царнаеву было предъявлено официальное обвинение в использовании оружия массового поражения и преднамеренном уничтожении собственности, повлекшем гибель людей. В результате двойного взрыва на Бостонском марафоне 15 апреля погибли три человека, 264 человека получили ранения. 10 июля, в ходе слушаний в Федеральном суде округа Массачусетс, Джохар не признал вину ни по одному из пунктов предъявленных ему обвинений. https://rus.lb.ua/world/2013/07/10/211926_tsarnaev_priznal_vinu.html Ему может грозить высшая мера наказания - смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram