ГлавнаяМир

Йеменские войска пошли в наступление на "Аль-Каиду"

Исламисты пытались создать независимое государство на востоке Йемена.

Йеменские войска пошли в наступление на "Аль-Каиду"
архив
Фото: EPA/UPG

Не менее десяти человек погибли в среду, 5 июня, в ходе наступления йеменских войск на позиции боевиков "Аль-Каиды" в городе Гаил Бавазир на востоке Йемена. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ранее боевики заявили о намерении создать на востоке страны исламистское государство, центром которого и должен был стать Гаил Бавазир.

Источник агентства в йеменских войсках сообщил о гибели трех военнослужащих и семи боевиков в ходе боевых действий в Гаил Бавазире, к северу от столицы провинции Хадрамаут Эль-Мукалла. Однако Министерство обороны Йемена приводит другие данные о числе жертв. Так, по данным оборонного ведомства, был убит лишь один солдат, еще пять военнослужащих получили ранения, а боевики потеряли семь бойцов.

По словам местных жителей, в перестрелке был убит также один мирный гражданин, случайно оказавшийся на месте событий. Еще несколько человек получили ранения.

Операция йеменских войск осуществляется при поддержке танков и вертолетов.

Восстановление стабильности в Йемене стало международным приоритетом, поскольку "бойцы джихада" могут закрепиться в стране и представлять серьезную угрозу ведущему мировому экспортеру нефти Саудовской Аравии, а также блокировать важные торговые пути.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) и другие суннитские организации, в том числе "Ансар аль-Шариа" захватили некоторые города во время народного восстания в 2011 году, в результате которого был свергнут президент Али Абдалла Салех, выступавший союзником США в борьбе с боевиками. В сентябре 2012 года новый президент Йемена Аль-Хади Абд Раббо Мансур, выступая на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, предложил начать диалог с исламистами, в том числе с "Аль-Каидой", но сказал, что боевики должны сложить оружие и отказаться от иностранной поддержки.

Несмотря на то, что в 2012 году йеменская армия при поддержке американских войск вытеснила боевиков из многих городов на востоке страны, их позиции по-прежнему остаются сильны.

Многие йеменцы жалуются, что концентрация внимания Вашингтона на боевиках, в частности авиаудары американских беспилотников по их позициям, нарушает суверенитет Йемена, при этом отвлекая внимание от таких насущных проблем, безработица, коррупция, истощение водных ресурсов и восстановление экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram