ГлавнаяМир

Президент Мьянмы пообещал освободить всех политузников в 2013 году

Правозащитники провели у британского парламента акцию против произвола властей Бирмы.

Президент Мьянмы пообещал освободить всех политузников в 2013 году
Тейн Сейн
Фото: EPA/UPG

Президент Мьянмы Тейн Сейн 15 июля, во время встречи с премьер-министром Дэвилом Кэмероном в Лондоне, объявил, что к концу 2013 года в стране будут освобождены все политзаключенные, сообщает агентство AFР.

На аудиенции в Королевском институте международных отношений в Лондоне Тейн Сейн заявил, что освобождение политзаключенных станет свидетельством перехода от военной диктатуры к демократии. Он также сказал, что уже в ближайшие недели планирует достигнуть перемирия с этническими группами, для чего, по его словам, будут проведены непростые переговоры, и он вынужден будет пойти на "трудный компромисс". Вместе с тем он пообещал применить жесткие меры к людям, "разжигающим этническую ненависть".

Население Мьянмы на 90% состоит из буддистов и на 4% - из мусульман рохинджа. Столкновения между этими этническими группами продолжаются уже несколько десятилетий. Буддисты настаивают на том, что рохинджа, которых они называют бенгальцами, должны вернуться в Бангладеш, откуда они бежали во время британского владычества. Власти Бангладеш, однако, отказываются принимать мусульман из-за перенаселения.

Активисты правозащитного движения Avaaz встретили первый за 25 лет визит лидера Мьянмы акцией протеста у стен британского парламента. Они обвиняют правительство Бирмы в этнических чистках и нарушении прав человека, однако оно отвергает все обвинения, ссылаясь на то, что религиозные и национальные меньшинства в Мьянме пользуются теми же правами, что и остальное население страны.

Правозащитники призывают международное сообщество вмешаться в происходящее в штате Ракхайн на западе Мьянмы, где рохинджа подвергаются наибольшим гонениям.

Бывший генерал Тейн Сейн вступил в должность президента в марте 2010 года, сменив хунту, которая правила страной с 1998 года. После его прихода к власти в стране начались активные реформы. Новый президент уже освободил сотни политзаключенных, а также отменил цензуру и запрет на массовые мероприятия, действовавший с 1998 года. Также при Тейне Сейне была освобождена лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая находилась под домашним арестом 15 лет.

В 2012 году в ответ на демократические реформы США сняли с Мьянмы часть санкций, введенных в период правления военных. Кроме того, в страну начали возвращаться международные компании, в том числе Total, Coca-Cola и MasterCard.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram