ГлавнаяМир

Human Rights Watch обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности

По данным правозащитников, полиция Бирмы участвовала в кампании против мусульман.

Human Rights Watch обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности, сообщает 22 апреля Рейтер.

В частности, власти штата Ракхайн поддерживали этнические чистки мусульманского меньшинства рохинджа, что привело к росту насилия в отношении мусульман в других районах страны.

По данным HRW, в июне и октябре 2012 года правоохранительные органы принимали участие в разоружении мусульман - забирали у них самодельное оружие, после чего наблюдали или даже присоединялись к толпам буддистов, которые атаковали и убили десятки мужчин, женщин и детей меньшинства рохинджа.

"Хотя в некоторых случаях государственные силы безопасности вмешивались, чтобы предотвратить насилие и защитить спасающихся бегством мусульман, чаще они оставались в стороне или напрямую поддерживали атакующих, убивали и совершали другие правонарушения в их отношении", - говорится в докладе о беспорядках, жертвами которых стали не менее 110 человек.

Фил Робертсон, заместитель директора HRW по Азии, заявил, что нежелание властей должным образом расследовать инциденты и наказать чиновников придало смелости противникам мусульман в других местах, в результате чего в марте в центральной Мьянме 43 человека погибли и более 12 тысяч человек покинули свои дома. По его словам, произошедшее в штате Ракхайн дало искру радикальной антимусульманской деятельности.

Власти штата Ракхайн, однако, отвергают обвинения, утверждая, что правозащитники "не разбираются в ситуации".

Несмотря на политические, социальные и экономические реформы, проведенные квази-гражданским правительством, пришедшим к власти в 2011 году, нарушения прав человека в Мьянме по-прежнему остаются острой проблемой. Тем не менее, Запад пошел на уступки новому правительству страны, приостановив действия большинства санкций, чтобы расширить помощь и инвестиции в одну из беднейших стран Азии.

Кроме того, публикация доклада HRW совпала с заседанием Евросоюза, в ходе которого, как ожидается, с Мьянмы будут снято большинство санкций, кроме эмбарго на поставку оружия.

В Мьянме, где преобладает буддизм, столкновения буддистов и мусульман рохинджа продолжаются уже несколько десятилетий. Так, в июне 2012 года, после этнических столкновений, спровоцированных убийством мусульманами буддистской женщины, погибли более 80 человек с обеих сторон. Около 125 тыс. мусульман покинули свои дома в Мьянме, после чего представители ООН обвинили власти Мьянмы в репрессиях и нарушении прав человека по отношению к рохинджа. Власти Мьянмы с предъявленными обвинениями не согласились.

Буддистское большинство страны - около 90% населения Мьянмы - считает, что мусульмане, официально составляющие всего 4% населения, должны вернуться в Бангладеш, откуда они ранее бежали. Помимо того, по данным HRW, власти страны отказывают в гражданстве мусульманам, которые не могут доказать, что их предки жили в Мьянме до XIX века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram