ГлавнаяМир

В российском городе начались античеченские беспорядки

Жители требуют выселить уроженцев Чечни.

В российском городе начались античеченские беспорядки

В городе Пугачев Саратовской области, где чеченцем был убит местный житель, начались беспорядки.

Горожане требуют выселить из города и района уроженцев Чечни, а если власти не выполнят требование, то жители обещают сделать это самостоятельно.

20-летний демобилизовавшийся десантник Маржанов поссорился с 16-летним уроженцем Чечни в «Золотой бочке» в ночь на 6 июля. Охрана выгнала молодых людей из заведения, и на улице чеченец зарезал десантника скальпелем. Вскоре его задержали. Вечером 7 июля, после похорон Маржанова, на главной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, которые хотели напасть на родных подозреваемого. Представители власти уговорили толпу разойтись.

Однако сегодня беспорядки возобновились. Глава района начал читать речь, но ему вылили на голову бутылку воды. Участники акции потребовали выселения чеченцев из города и района. Затем собравшиеся разошлись: некоторые горожане направились к местной администрации, некоторые к кафе «Мечта», принадлежащему уроженцу Кавказа, а некоторые решили перекрыть трассу Р226 Волгоград-Самара. Ненадолго трасса была перекрыта, но вскоре движение возобновилось.

В беспорядках участвуют бойцы ВДВ. К протестующим хотели присоединиться представители татарской диаспоры из Казани, но их пять машин остановили на границе района.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram