ГлавнаяМир

​Французскую разведку уличили в шпионаже

В Париже отвергают обвинения французских СМИ.

​Французскую разведку уличили в шпионаже
архив
Фото: say-seo.ru

Французское разведывательное управление, Генеральная дирекция внешней безопасности (DGSE), осуществляет перехват телефонных звонков и электронных писем, а также имеет доступ к учетным записям пользователей социальных сетей как во Франции так и за рубежом, пишет 4 июля французская газета Le Monde.

По данным издания, DGSE перехватывала сигналы с компьютеров и телефонов во Франции, а также между Францией и другими странами, хотя не прослушивала телефонные звонки. Все это осуществлялось с целью создания карты того, "кто с кем общается". Газета называет эту деятельность незаконной.

"За всеми нашими коммуникациями шпионят. Электронная почта, текстовые сообщения, телефонные записи, доступ к Facebook и Twitter - все это хранится в течение многих лет", - пишет Le Monde, ссылаясь на неназванные источники в разведке, а также публичные комментарии представителей DGSE.

Все описанные действия, якобы осуществляемые французской разведкой, аналогичны программе слежки, осуществляемой Агентством национальной безопасности (АНБ) США, как следует из документов, раскрытых бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Эдвард Сноуден раскрыл СМИ существование программы PRISM, которая позволяет получать прямой доступ к центральным серверам компаний Google, Facebook, Microsoft и других. По данным газет Washington Post и Guardian, спецслужбы извлекают с серверов аудио, видео, фотографии, сообщения электронной почты, которые позволяют отслеживать передвижения людей и их контакты. Кроме того, американские спецслужбы осуществляли сотрудничали с одним из крупнейших американских операторов мобильной связи Verizon и, соответственно, осуществляли прослушку телефонных звонков пользователей этого оператора. Позже выяснилось также, что Вашингтон осуществлял прослушку в офисах Евросоюза.

DGSE пока не комментировала эту информацию.

Как пишет Le Monde, французская Национальная комиссии по безопасности, работа которой заключается в санкционировании целевого шпионажа, а также парламентский комитет разведки оспорили информацию, опубликованную газетой, и утверждают, что DGSE работает в соответствии с законом. Эти правительственные структуры утверждают, что единственным органом, который собирал информацию о коммуникационной активности, является правительственное агентство, подконтрольное канцелярии премьер-министра, и оно осуществляет эту деятельность с целью выявить бреши в системе безопасности.

Вместе с тем газета пишет, что DGSE наиболее заинтересована в том, чтобы узнать, кто с кем говорил, а не в прослушке частных звонков. По данным Le Monde, в подвале штаб-квартиры DGSE в Париже хранится масса таких метаданных.

Кроме того, отмечает издание, семь других французских спецслужб, в том числе внутренняя спецслужба, таможня, а также служба по борьбе с отмыванием денег, имеют доступ к данным, собранным DGSE, и легко могут использовать их для обнаружения людей, чьи связи кажутся подозрительными. Этих людей они могут отслеживать с помощью более навязчивых методов, таких как прослушивание телефонных разговоров, пишет Le Monde.

В прошлом месяце британская газета Guardian писала, что подобная программа слежки осуществляется британскими спеслужбами, которые при этом сотрудничают с американским АНБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram