ГлавнаяМир

Власти ЮАР отвергают слухи о вегетативном состоянии Нельсона Манделы

Супруга экс-президента говорит, что он находится в "стабильно-критическом состоянии".

Власти ЮАР отвергают слухи о вегетативном состоянии Нельсона Манделы
Нельсон Мандела
Фото: indepthafrica.com

Власти и врачи в Южно-Африканской Республике отвергают информацию о том, что экс-президент Нельсон Мандела находится в вегетативном состоянии. Об этом сообщает 5 июля euronews.

По словам действующего президента ЮАР Джейкоба Зумы, а также жены экс-президента Грасы Машел, Мандела по-прежнему находится в "стабильно-критическом состоянии".

"Уже 25 дней, как он остается в больнице. Иногда Мадибе, вероятно, не совсем хорошо. Но он очень редко страдает от боли. Он чувствует себя хорошо. Думаю, что лучший подарок, который Мандела сделал для своего народа — это чувство единства", - сообщила журналистам супруга Манделы.

Ранее сообщалось, что жизнь Манделы полностью зависит от аппаратуры, а врачи советовали родственникам экс-президента отключить системы жизнеобеспечения.

Между тем, СМИ сообщают, что, несмотря на сообщения о "стабильно-критическом состоянии", многочисленное семейство Манделы уже обсуждает место похорон главы семейства.

Нельсон Мандела - известный борец против режима апартеида. Он провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram