ГлавнаяМир

УНАСУР проведет саммит из-за инцидента с самолетом Моралеса

США потребовали от Боливии экстрадиции Сноудена.

УНАСУР проведет саммит из-за инцидента с самолетом Моралеса
УНАСУР

Представители Союза Южноамериканских наций (УНАСУР) в четверг, 4 июля, проведут экстренный саммит по поводу инцидента с самолетом президента Боливии Эво Моралеса. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в ночь на 3 июля самолет, на котором Моралес возвращался из Москвы, совершил вынужденную посадку в Вене, поскольку Франция, Италия и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение принято из опасений, что на борту самолета Моралеса находится Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию о деятельности американских спесцслужб.

Саммит состоится в боливийском городе Кочабамба. В нем примут участие президенты Боливии, Венесуэлы, Аргентины, Уругвая и Эквадора и представители остальных семи стран-членов УНАСУР.

Лидеры стран Южной Америки выразили свое возмущение отношением к Моралесу, заявив, что оно отражает не только отношений ко всей Боливии, но и ко всему континенту. В связи с инцидентом Париж вынужден был дать объяснения. По словам президента Франции Франсуа Олланда, имелись "противоречивые данные" по поводу пассажиров самолета. Италия и Португалия комментариев по этому вопросу не давали.

По данным агентства AFP, Вашингтон потребовал от Боливии экстрадиции Эдварда Сноудена, которого США обвиняют в разглашении секретной информации. Глава МИЛ Боливии Давид Чокеуанк рассказал, что в ноте, отправленной властями США, идет речь о том, что Вашингтон требуют экстрадировать Сноудена в том случае, если он окажется на боливийской территории.

Госдепартамент США, в свою очередь, заявил, что просьба об экстрадиции была направлена всем странам. Вместе с тем, в Госдепе подтвердили, что Сноуден, скорее всего, не пытался улететь в Боливию и по-прежнему остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram