ГлавнаяМир

Срок ультиматума, выдвинутого армией египетским политикам, истек

Египетские военные взяли под контроль государственное телевидение.

Срок ультиматума, выдвинутого армией египетским политикам, истек
Мурси

В 16:30 по Киеву истек срока ультиматума, выдвинутого военными египетским политикам. Ранее сообщалось, что если к этому времени не будет достигнут компромисс по мирному разрешению нынешнего кризиса, армия возьмет контроль над ситуацией в свои руки.

Президент Египта Мохаммед Мурси, однако, заявил, что не намерен отдавать власти без борьбы. Его поддерживают сотни тысяч сторонников, собравшихся на каирских площадях. Они утверждают, что готовы пролить кровь ради своего президента.

Ранее военное командование страны выступило с аналогичным заявлением, в котором подчеркнуло, что тоже готово к жертвам в своих рядах. Один из лидеров оппозиции Мохаммед эль-Барадей, в свою очередь, попросил военных спасти народ от "обезумевшего" президента, провоцирующего гражданскую войну.

Стороны пока что не добились компромиссного выхода из создавшегося кризиса. И исламисты Мурси, и светские демонстранты, и армия готовы в случае необходимости применить силу, чтобы достичь своих целей. Противостояние между ними длится с 30 июня. Оппозиция требует отставки Мурси, однако тот настаивает на своей легитимности и отказывается покинуть свой пост.

По данным агентства Рейтер, руководство движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси, отклонило предложение военных обсудить ситуацию за час до истечения срока ультиматума. При этом президент заявил, что скорее умрет, отстаивая конституцию и собственную легитимность, чем станет посмешищем для потомков.

Тем временем подразделения египетской армии взяли под свой контроль здание государственной телерадиокомпании в центре Каира, сообщает агентство Рейтер.

По информации корреспондента NBC News Ричарда Энджела, военные приказали сотрудникам компании разойтись по домам, оставив в телецентре лишь минимально необходимое число работников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram