ГлавнаяМир

Президент Египта отверг ультиматум военных

Президенту Мурси и членам его окружения запретили покидать территорию страны.

Президент Египта отверг ультиматум военных
Фото: http://right-world.net/

Президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум Высшего совета вооруженных сил, который в понедельник потребовал от всех политиков страны в течение двух суток "выполнить требования египетского народа"

"Египет - демократическое, гражданское государство, что является одним из самых важных достижений "революции 25 января". Египет изо всех сил не позволит возвратить его в прошлое, под каким бы то ни было предлогом'', - приводит слова главы государства РИА Новости.

Между тем, вооруженные силы Египта запретили президенту Мухаммеду Мурси и членам его окружения покидать территорию страны.

Об этом сообщили представители оппозиционного молодежного движения "Бунт", которое стоит за массовыми антиправительственными акциями протеста.

По их словам, запрет на выезд за рубеж распространяется, помимо самого президента, на представителей его канцелярии, а также деятелей ассоциации "Братьев-мусульман".

Кроме того, вооруженные силы взяли под свой прямой контроль все передвижения через воздушные и морские гавани АРЕ. Они также отслеживают все операции, осуществляемые через местные банки, и обещают блокировать все транзакции, которые будут превышать действующий лимит. По признанию представителей армии, все члены руководства "Братьев-мусульман", по сути, находятся под домашним арестом.

Напомним, ранее армия Египта дала всем политическим силам 48 часов на то, чтобы урегулировать разногласия.

Также напомним, в отставку подал глава МИД Египта Мухаммед Камель Амр, а ранее в понедельник кабинет Мурси покинули сразу несколько министров. Кроме того, из-за несогласия с политикой президента в отставку ушли три губернатора.

Как известно, многомиллионные акции протеста продолжаются в Египте с 30 июня. Митингующие требуют отставки президента и изменения структуры власти. Демонстранты предупреждают, что, если Мурси не покинет пост президента до 17:00 вторника, они объявят общенациональную акцию гражданского неповиновения и пойдут штурмом на президентский дворец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram