ГлавнаяМир

Этнические албанцы протестуют против соглашения Косово с Сербией

Сербы надеются уже в ближайшем будущем начать переговоры о вступлении в ЕС.

Этнические албанцы протестуют против соглашения Косово с Сербией
архив

В столице Косово Приштине сотни этнических албанцев, протестующих против нормализации отношений с соседней Сербией, столкнулись с полицией перед зданиями правительства и парламента, сообщает 27 июня агентство Рейтер.

Полиция в полном защитном снаряжении использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, а также попыталась оттолкнуть митингующих силой, чтобы очистить площадки перед входами в здания. В результате несколько демонстрантов были задержаны.

Акция протеста в Приштине была организована оппозиционной партией, которая выступает против достигнутой при посредничестве ЕС договоренности, согласно которой косовским сербам будет предоставлена ограниченная автономия.

В свою очередь, Белград согласился уступить свой последний опорный пункт в своей бывшей провинции на севере Косово, и прекратить оказывать поддержку проживающим там 50 тысячам сербов, которые до сих оспаривают авторитет косовских властей.

Это соглашение, которое позволит как Сербии, так и Косово начать продвижение к членству в ЕС, также должно положить конец этническим конфликтам между албанским большинством и сербским меньшинством Республики Косово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram