ГлавнаяМир

​Сербия не станет подписывать предложенное ЕС соглашение с Косово, - вице-премьер

Прием Сербии в ЕС может быть отложен на неопределенное время.

​Сербия не станет подписывать предложенное ЕС соглашение с Косово, - вице-премьер
архивное фото
Фото: ianp.com.ua

Сербия не станет пописывать предложенное Евросоюзом соглашение с Косово, поскольку оно не предусматривает широкой автономии сербского меньшинства в бывшей серсбкой провинции. Как сообщает 8 апреля Рейтер, такое заявление сербского вице-министра Александра Вучича может повлиять на сроки вступления Сербии в ЕС.

По словам Вучича, лидера крупнешей партии в правящей коалиции Сербии, соглашение, предложенное Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, "не признает основные интересы Сербии и не должно быть подписано".

"Мы будем просить о продолжении диалога. Мы хотим найти решение в кратчайшие сроки", - сказал Вучич после встречи лидеров его Сербской прогрессивной партии.

16 апреля Кэтрин Эштон должна выступить с отчетом, от которого зависит, начнет ли ЕС переговоры о присоединении Сербии в этом году - процесс, который будет способствовать проведению экономических реформ и поможет привлечь инвесторов в больную экономику Сербии.

Косово, 90% населения которой составляют албанцы, откололась в войне 1998-1999 годов и объявила о своей независимости в 2008 году. Тем не менее, Сербия де-факто сохраняет контроль в небольшой, населенной сербами, северной части Косово, где проживает около 50 тысяч человек. ЕС, однако, призывает этот район к реинтеграции с остальной частью Косово и хочет достичь прогресса, прежде чем рассматривать заявку Сербии на вступление в блок.

Переговоры между двумя странами безрезультатно завершились на прошлой неделе. После этого Кэтрин Эштон установила крайний срок - вторник, 9 апреля, когда Сербия должна решить, принять ли предложенное ЕС соглашение с Косово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram