ГлавнаяМир

Президент Монголии избран на второй срок

За Цахиагийна Элбэгдоржа проголосовали чуть более 50% избирателей.

Президент Монголии избран на второй срок
Цахиагийн Элбэгдорж
Фото: www.mongolei.de

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж в среду, 26 июня, был переизбран на второй срок, сообщает агентство AFP со ссылкой на Центризбирком страны.

По предварительным данным, за Элбэгдоржа, который баллотировался от Демократической партии Монголии, проголосовали чуть более 50% избирателей. Его главный конкурент, Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ, представитель оппозиционной Монгольской народной партии, получил около 42% голосов. Однако результаты голосования не будут утверждены до тех пор, пока в Улан-Баторе еще раз не пересчитают бюллетени со всей страны.

Хотя Элбэгдорж выступает за свободный рынок, его правительство старается также сохранить и расширить государственный контроль над стратегически важными активами, в частности - месторождениями угля и золота. Ожидается, что после переизбрания он продолжит свой курс, направленный на привлечение в страну иностранного капитала для стимулирования ее экономики.

Вместе с тем, как отмечает агентство Рейтер, сейчас в Монголии усиливаются опасения, что дальнейшему росту экономики помешает падение цен на сырье и сокращение спроса на него со стороны основного покупателя - Китая. Для сравнения: в 2011 году рост монгольской экономики составил 17%, в 2012 — 12%, а в этом году прогнозируется его сокращение до 5,5%.

Цахиагийн Элбэгдорж впервые был избран президентом Монголии в 2009 году. Ранее, в 1998 году, а также с 2004 по 2006 год он занимал пост премьер-министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram