ГлавнаяМир

Юридический комитет ПАСЕ опубликовал проект доклада по делу Магнитского

Его обсудят на сессии в январе 2014 года.

Юридический комитет ПАСЕ опубликовал проект доклада по делу Магнитского
Фото: rian.ru

Юридический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял решение опубликовать проект доклада «Отказ в безнаказанности убийцам Сергея Магнитского», подготовленный депутатом из Швейцарии Андреасом Гроссом.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Комитета в Страсбурге, передает собственный корреспондент LB.ua.

«Этот доклад пытается отвечать на вопросы, которые стоят перед нами. Сегодня была первая дискуссия на Комитете, теперь мы предлагаем всем принять участие в дискуссии», - заявил журналистам после заседания Комитета докладчик.

Он отметил, что сам проект доклада будет вынесен на обсуждение ПАСЕ во время январской сессии 2014 года.

«Мы хотим помочь найти правду, потому что Сергей Магнитский был смелым в раскрытии преступлений, однако вместо награды понес наказание», - отметил Гросс.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях против России, докладчик отметил, что прежде чем говорить о санкциях, необходимо узнать правду о том, что произошло.

Он также сообщил, что во время подготовки доклада провел значительную часть времени в Москве, встречаясь с заинтересованными в раскрытии правды людьми.

В проекте резолюции, подготовленной Гроссом, предлагается призвать власти Российской Федерации расследовать обстоятельства смерти Магнитского в предварительном заключении, сотрудничать с компетентными органами стран, открывших дела за отмывание грязных денег в рамках свидетельств, опубликованных Магнитским, а также прекратить давление на семью погибшего юриста.

Напомним, российский юрист Сергей Магнитский был арестован 24 ноября 2008 года по обвинению в оказании помощи в уклонении от налогов. До этого он обвинил в коррупции ряд сотрудников силовых ведомств России. 16 ноября 2009 года он скончался в больнице следственного изолятора "Матросская тишина", куда был переведен из Бутырки.

Отметим, что из-за дела Магнитского США ввели "закон Магнитского", предусматривающий введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста. Россия ввела ответную меру - "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских детей американцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram