ГлавнаяМир

Пакистанская полиция арестовала 37 подозреваемых в нападении на туристов

По уточненным данным, трагедия случилась не в отеле, а в палаточном лагере.

Пакистанская полиция арестовала 37 подозреваемых в нападении на туристов
Фото: EPA/UPG

Пакистанская полиция сегодня арестовала 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов.

Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия. В спецоперации против экстремистов участвуют полицейские, военные и сотрудники спецслужб. Руководит операцией заместитель главы полиции области Гилгит-Балтистана, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Радио Пакистана.

Отметим, представитель исламистской террористической группировки "Джундуллах" заявил агентству Рейтер, что убийство совершили боевики группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП). Его представитель заявил, что теракт совершила "Джунуд уль-Хифа" — одна из входящих в ТТП группировок. "Джундуллах" и ТТП тесно связаны между собой.

Напомним, вчера ночью в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана террористы расстреляли группу туристов из 11 человек. Сначала говорилось, что среди погибших - пятеро украинцев, однако сегодня стало известно, что украинцев было трое. Погибшие украинские туристы были членами Харьковского областного клуба альпинистов и хотели посвятить восхождение на гору Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

Премьер-министр Николай Азаров распорядился создать в Кабмине межведомственный оперативный штаб по расследованию обстоятельств гибели украинских туристов в Пакистане.

Стоит также уточнить, раньше сообщалось, что от 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. Затем посол Украины Владимир Лакомов сообщил, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы, а не в отеле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram