ГлавнаяМир

Россия ответила на закон Магнитского запретом на усыновление детей

Госдума принимает "закон Димы Яковлева".

Россия ответила на закон Магнитского запретом на усыновление детей
Фото: obozrevatel.com

Госдума РФ одобрила поправку, предусматривающую запрет на усыновление российских детей американцами.

Соответствующая поправка была принята при рассмотрении во втором чтении "закона Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского".

Поправка устанавливает, что "запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США, а также осуществление на территории РФ деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США".

Поправка была предложена депутатами Еленой Афанасьевой (ЛДПР) и Екатериной Лаховой (ЕР).

Также большинство депутатов Госдумы одобрили поправку о запрете на работу в России некоммерческих организаций, занимающихся политикой и имеющих финансирование из США.

Обе поправки рассматривались в ходе второго чтения ответного законопроекта на "закон Магнитского". Единоросы назвали закон именем Димы Яковлева, в честь русского мальчика, погибшего в США по вине приемного отца.

"Закон Магнитского", накануне подписанный Бараком Обамой, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Работа над этим документом была начата американскими законодателями в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист заявлял, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета, что, по мнению его коллег, родственников и правозащитников, и стало причиной его ареста и гибели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram