ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 июня

Гибель украинцев в Пакистане, дело Сноудена, семь лет тюрьмы для Берлускони, большой провал Рафаэля Надаля

Трое украинских туристов убиты в Пакистане

Фото: EPA/UPG

В результате вооруженного нападения на отель на севере Пакистана в ночь на воскресенье, 23 июня, были убиты десять иностранных туристов, среди которых – трое украинцев. Все они были альпинистами.

Как сообщил руководитель харьковского клуба альпинистов Геннадий Копейка, погибли Игорь Свиргун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Другие погибшие - двое китайцев, один непалец, гражданин Литвы и американец. Погиб также пакистанский гид.

В ночь на понедельник, 24 июня, в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана террористы расстреляли группу туристов из 11 человек. По предварительной информации, нападение было совершено террористической группировкой "Лашкар-е-Джангви".

Дело Эдварда Сноудена

Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг после того, как обнародовал в СМИ информацию о том, как американские спецслужбы прослушивают телефоны американцев и собирают о них информацию в соцсетях.

После Гонконга Сноуден полетел в Москву, откуда хочет улететь в Гавану, а оттуда – в Эквадор, где попросил политического убежища. Основатель Wikileaks, Джулиан Ассанж, также ожидает статуса политического беженца, находясь в посольстве Эквадора в Лондоне.

Власти США просили и Гонконг, и Россию, и Эквадор выдать Сноудена.

Бывший сотрудник спецслужб “слил” изданиям The Washington Post и The Guardian информацию о работе системе слежения за телефонными переговорами и интернет-активностью под названием PRISM, которую используют спецслужбы США для выявления террористов.

Кроме того, Сноуден рассказал о попытках американских спецслужб прослушать телефон Дмитрия Медведева, когда тот приезжал с визитом, и о хакерских операциях в Китае.

Берлускони дали семь лет тюрьмы

Фото: EPA/UPG

Экс-премьер министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к семи годам лишения свободы по делу несовершеннолетней танцовщицы Руби (Каримы эль-Маруг).

Берлускони признан виновным в том, что в период с февраля по май 2010 года имел сексуальные контакты с эль-Маруг, которой на тот момент не было 18 лет. Помимо семилетнего тюремного заключения ему пожизненно запрещено занимать государственные посты. Решение суда вступит в силу только после рассмотрения апелляции.

Следствие также подозревает бывшего премьера в превышении полномочий. Согласно материалам дела, политик пользовался своим положением, чтобы вызволить эль-Маруг из-под стражи по другому делу.

8 мая 2013 года был вынесен вердикт апелляционного суда Италии по другому делу Берлускони — о финансовых махинациях в компании Mediaset. Суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о четырехлетнем сроке для бывшего премьера и запрете занимать государственные должности на пять лет. За счет амнистии срок заключения будет сокращен до одного года.

Рафаэль Надаль вылетел из “Уибмлдона”

Фото: EPA/UPG

Испанский теннисист Рафаэль Надаль выбыл с Уимблдона, потерпев поражение в матче первого круга с бельгийцем Стивом Дарсисом.

Дарсис победил со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (10:8), 6:4. Во втором круге он встретится с польским теннисистом Лукашем Куботом. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) бельгиец находится на 135-й строке.

Это первое за карьеру 27-летнего Надаля поражение на старте турнира Большого шлема. Ранее теннисист доходил по меньшей мере до второго круга и двенадцать раз становился чемпионом .

9 июня Надаль стал первым в истории восьмикратным победителем «Ролан Гаррос». Свою первую победу на турнирах Большого Шлема он одержал в 2005 году, став первым в истории теннисистом, выигравшим открытый чемпионат Франции с первой попытки. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов Надаль занимает пятое место.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram