ГлавнаяМир

В ФБР признались в использовании дронов на территории США

Защитники гражданских прав критикуют американское правительство.

В ФБР признались в использовании дронов на территории США
Роберт Мюллер, ФБР
Фото: EPA/UPG

Глава ФБР Роберт Мюллер на слушаниях в Сенате Конгресса США 19 июня признался, что его ведомство использует дроны для слежки на американской территории.

Заявление Мюллера идет вразрез с законом, который позволит использовать воздушное пространство военным и коммерческим беспилотникам в США с 2015 года. В настоящее время небо над США открыто лишь для пилотируемых летательных аппаратов.

По словам Мюллера, ФБР использует беспилотники для наблюдения на территории Соединенных штатов "очень редко и в конкретных случаях". Ранее американские власти использовали дроны для отслеживания ситуации на границе с Мексикой, а также в спецоперациях при похищении людей. Вместе с тем глава ФБР сказал, что над остальной частью страны беспилотники запускаются в иных целях.

Проект закона об использовании воздушного пространства США дронами был одобрен Конгрессом США на прошлой неделе. Защитники гражданских прав, однако, выступают против него, что связано также с тем, что в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл подробности программы электронного слежения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram