ГлавнаяМир

США осудили Россию и Китай за недостаточные усилия в борьбе с торговлей людьми

Вашингтон может ввести санкции в отношении Москвы и Пекина.

США осудили Россию и Китай за недостаточные усилия в борьбе с торговлей людьми
архив

В ежегодном докладе Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми, опубликованном 19 июня, Россия и Китай оказались в списке стран, которые не предпринимают достаточных усилий в борьбе с принудительным трудом и сексуальным рабством. Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Таким образом, России и Китаю, а также ряду других стран, могут грозить санкции со стороны США. Указ о наложении санкций президент США Барак Обама, как ожидается, подпишет в сентябре. Пекин и Москва, однако, уже выступили с гневными заявлениями и опровержениями.

Всего в отчет были включены 188 стран, которые разделены на три категории. В первую из них входят государства, которые борются с торговлей людьми и отвечают соответствующим стандартам законодательства США. Во вторую - страны, которые делают все возможное для внедрения этих стандартов. А в третью — страны, не предпринимающие достаточных усилий.

Россия попала в третью категорию впервые за несколько лет. В эту же категорию входят такие страны как Северная Корея, Иран, Узбекистан, Алжир, Зимбабве, Куба, Йемен, Саудовская Аравия, Кувейт, Сирия, Ливия, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Мавритания и Папуа-Новая Гвинея.

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о том, что внешнеполитическое ведомство США использовало "неприемлемую методологию", группируя страны в соответствии с их отношениями с Вашингтоном. Согласно заявлению МИДа, власти России в борьбе с организованной преступностью, в том числе в борьбе с торговлей людьми, никогда не будут следовать инструкциям, выработанным в другой стране, не говоря уже о том, чтобы выполнять эти условия, представленные почти в ультимативной форме. При этом в Москве подчеркнули, что примут ответные меры в ответ на любые санкции со стороны Вашингтона.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Вашингтон "должен объективно и беспристрастно оценить усилия Китая и прекратить делать односторонние или своевольные суждения в отношении Китая". По ее словам, Китай "добился значительных успехов в борьбе с внутренней и международной торговлей людьми".

В Госдепе признали, что Китай действительно предпринял некоторые шаги в борьбе с торговлей людьми, например, пообещав работать с международными организациями и повышая осведомленность общественности, но подчеркнули, что большинство проблем навеки застряли в сотнях китайских учреждений. Так, согласно докладу, что из-за китайской политики "одного ребенка" и возникшего из-за нее дефицита новорожденных девочек в стране растет спрос на невест и проституток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram