ГлавнаяМир

США выступят посредником на афганских мирных переговорах с талибами

Вашингтон потребуют от "Талибана" порвать все связи с "Аль-Каидой".

США выступят посредником на афганских мирных переговорах с талибами
талибы

США выступят посредником на мирных переговорах между афганскими властями и талибами, которые состоятся в столице Катара Дохе на следующей неделе. Об этом сообщает 18 июня агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников.

По словам чиновников, переговоры, направленные на достижение мира в Афганистане, где США в течение 12 лет боролись с боевиками движения "Талибан", могут затянуться. Американцы также заявили, что позже во вторник талибы выступят с заявлением, в котором будет осуждаться использование афганской земли в качестве площадки для нападения на другие страны. Кроме того, по данным американских чиновников, в заявлении будет идти речь также о том, что "Талибан" поддерживают афганский мирный процесс.

США, в свою очередь, намерены настаивать на том, чтобы талибы порвали все связи с "Аль-Каидой", положили конец насилию и признали афганскую конституцию, в том числе право детей и женщин на защиту.

"Это лишь первый шаг на долгом пути примирения", - заявил один из американских чиновников, говоривший на условиях анонимности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram