ГлавнаяМир

В Мали редактора газеты обвинили в подстрекательстве к восстанию

Всемирная продовольственная программа ООН объявила об увеличении поставок продовольствия на север Мали.

В Мали редактора газеты обвинили в подстрекательстве к восстанию
Фото: azerros.ru

Редактору малийской газеты, опубликовавшему открытое письмо с критикой лидера прошлогоднего военного переворота, выдвинуто обвинение в подстрекательстве к мятежу, сообщает 19 марта агентство Рейтер со ссылкой на главу малийской Ассоциации печатных СМИ.

Букари Дау был задержан почти две недели тому назад, 6 марта. В опубликованном в возглавляемой им газете Le Republicain письме критически оценивались действия капитана Амаду Саного, лидера государственного переворота 2012 года, в ходе которого был смещен президент Амаду Тумани Туре. В письме утверждалось, что из-за вызванного переворотом безвластия повстанцы-исламисты на севере захватили две трети территории Мали.

Как пишет Рейтер, задержание редактора разведывательной службой Мали свидетельствует о том, что предводители переворота 2012 года не утратили контроль над силами безопасности страны, несмотря на то, что западноафриканской страной управляет переходное гражданское правительство.

В знак протеста против ареста Дау частные СМИ Мали на прошлой неделе остановили работу на три дня. До сих пор они отказываются публиковать правительственные новости.

Дионкунда Траоре, спикер парламента, которому военные передали власть в 2012 году, а ныне временный президент, обещал, что национальные выборы состоятся в конце июля 2013 года.

Тем временем, Всемирная продовольственная программа ООН, оказывающая помощь жителям стран, находящихся в состоянии гражданского или внешнего конфликта, объявила об увеличении поставок продовольствия на север Мали.

По данным продовольственного агентства ООН, сейчас в Мали более 270 тыс. перемещенных лиц, еще более 170 тыс. жителей бежали в соседние страны - Буркина-Фасо, Мавританию и Нигер.

Вооруженный конфликт в Мали обострил кризис, связанный с засухами и нехваткой продовольствия в засушливом поясе Сахель, протянувшемся через весь африканский континент от Атлантического океана на западе, до Красного моря на востоке. Сахель отделяет лежащую севернее пустыню Сахару от более плодородных земель на юге континента.

Для оказания помощи пострадавшим от засухи и конфликта в Мали 5,5 млн людей из восьми стран, среди которых Буркина-Фасо, Камерун, Чад, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал и Гамбия, Международная продовольственная программа располагает бюджетом в $611 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram