ГлавнаяМир

ООН: число погибших в Сирии превысило 93 тысячи

УВКБ ООН зарегистрировало отдельные случаи пыток и казней сирийских детей и семей.

ООН: число погибших в Сирии превысило 93 тысячи
Нави Пиллэй
Фото: telegraf.by

Число погибших в Сирии по состоянию на конец апреля превысило отметку в 93 тысячи человек, однако жертвы может быть значительно больше, сообщает 13 июня Управление Верховного комиссара (УВКБ) ООН по правам человека.

По данным УВКБ, с июля 2012 года ежемесячно погибало более 5000 человек. При этом с ноября бессменными лидерами по показателям смертности остаются провинции Дамаск и Алеппо.

"Это огромнейшее число убийств, месяц за месяцем, отражает резкое ухудшение структуры конфликта за прошедший год", - заявила Нави Пиллэй, Верховный комиссар ООН по правам человека.

Согласно предыдущим подсчетам ООН, результаты которых были опубликованы в мае, жертвами гражданской войны в Сирии стали 80 тысяч человек.

Результаты, отраженные в последнем отчете УВКБ о количестве жертв конфликта, основаны на данных, полученных из восьми источников, в том числе от сирийского правительства и от базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR). Людей вносили в список погибших лишь в том случае, если были известны имя и фамилия жертвы, а также дата и место смерти.

"Существуют также хорошо документированные случаи пыток и казней детей и целых семей, включая младенцев, которые, наряду с этим невероятно большим числом погибших, являются страшным напоминанием о том, насколько порочным стал этот конфликт", - отметила Пиллэй.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram