ГлавнаяМир

КНДР восстановила линию связи с Южной Кореей

В грядущие выходные состоится первая встреча представителей Юга и Севера.

КНДР восстановила линию связи с Южной Кореей
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная Корея восстановила линию связи Красного Креста с Южной Кореей и призвала чиновников из Сеула принять участие в назначенной на выходные рабочей встрече по вопросам нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщает 7 июня Рейтер.

Накануне Пхеньян предложил Сеулу обсудить такие вопросы, как возобновление работы индустриальной зоны Кэсон, а также возобновление туристических экскурсий в горный район КНДР Кымгансан.

Тем временем в Калифорнии, США, в пятницу состоится встреча председателя КНР Си Цзиньпина и американского лидера Барака Обамы. Действия КНДР, в том числе ядерное испытание в феврале и угрозы в адрес Южной Кореи и США, вероятно станут одной из главных тем на повестке дня.

КНДР отключила линию Красного Креста, по которой Пхеньян и Сеул могли проводить прямые консультации и контролировать работу совместной экономической зоны, в конце марта. Еще одна "горячая линия" - с американскими военными, контролирующими Демилитаризованную зону, которая разделяет Корейский полуостров на две половины - по-прежнему остается отключенной.

"Мы ценим тот факт, что Юг быстро и положительно ответил на наше предложение провести переговоры на правительственном уровне", - цитирует северокорейские информационное агентство ЦТАК слова пресс-секретаря Комитета по мирному объединению Кореи.

Кореи не садились за стол переговоров с февраля 2011 года.

Южная Корея предложила провести новые переговоры в Сеуле 12 июня, чтобы обсудить ряд вопросов, в том числе работу совместных коммерческих проектов и воссоединение семей, после Корейской войны 1950-1953 годов оказавшихся по разные стороны границы. В ответ КНДР пригласила представителей Юга на рабочую встречу, которая состоится в воскресенье, 9 июня, в приграничном городе Кэсон. С начала 2000-х годов в индустриальном парке Кэсон на 123 предприятиях, созданных южнокорейскими бизнесменами, трудились 53 тысячи северокорейских рабочих.

Позже в четверг Южная Корея воспользовалась восстановленной "горячей линией", чтобы принять предложение о переговорах на рабочем уровне, но предложила провести их не в Кэсоне, а в деревне Панмунджом, расположенной на границе двух стран. Кроме того, Сеул предложил включить в переговоры подготовительные работы ко встрече на правительственном уровне.

Напряженность между Севером и Югом возникла, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями. Китай, единственный союзник Северной Кореи, также присоединился к критике в адрес Пхеньяна. В прошлом месяце Китай сказал северокорейской делегации, прибывшей в Пекин, что КНДР должна прекратить проводить ядерные испытания и сосредоточиться на экономическом развитии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram