ГлавнаяМир

Франция требует освободить двух похищенных в Сирии журналистов

По некоторым данным, сотрудники СМИ были похищены сирийскими повстанцами.

Франция требует освободить двух похищенных в Сирии журналистов
архив
Фото: kievskaya.com.ua

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу, 7 июня, потребовал немедленного освободить двух французских журналистов, пропавших в Сирии, передает агентство Рейтер.

Оба пропавших журналиста - корреспондент Дидье Франсуа и фотограф Эдуард Эльяс - работали на радио Europe 1. Согласно заявлению их работодателя, они пропали более суток назад на дороге в город Алеппо на севере Сирии.

"Я требую немедленного освобождения этих журналистов, потому что они не представляют ни одно государство. Эти люди работали для того, чтобы обеспечить мир информацией. С журналистами нужно обращаться как с журналистами", - заявил Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В настоящее время французский лидер находится с трехдневным визитом в Японии.

Олланд отказался предоставить дополнительную информацию о журналистах, чтобы не поставить их жизни под угрозу. В свою очередь руководство Europe 1 сообщило, что французские власти "делают все возможное, чтобы предоставить нам информацию" о том, что произошло с пропавшими сотрудниками.

По данным французской газеты Les Echos, днем в четверг, 6 июня, их похитили четыре вооруженных мужчины недалеко от Алеппо. Инцидент произошел на территории, контролируемой повстанцами. Сообщается также, что вместе с ними был захвачен еще один член их команды и их водитель, однако последнего впоследствии отпустили.

В апреле этого года в Сирии были похищены четыре итальянских журналиста. Менее чем через неделю их пребывания в плену они были отпущены. Еще один итальянский журналист, Доменико Кирико, пропавший в Сирии два месяца назад, по данным газеты la Stampa в четверг, 6 июня, позвонил своей жене.

По данным международной правозащитной организации "Репортеры без границ", с марта 2011 года в Сирии были убиты 24 журналиста, некоторые из которых были иностранными корреспондентами. В 2012 году Международный институт прессы признал Сирию самой опасной в мире страной для журналистов.

В последние недели сирийские правительственные войска и их союзники добились значительных успехов в борьбе с повстанцами. В то же время США и Россия пытаются организовать мирную конференцию, направленную на прекращение гражданской войны в Сирии, жертвами которой стали более 80 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram