ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 7 июня

Новые “тушки” оппозиции, Путин разводится, европейцы недовольны ЕС, Эрдоган не отступает

Из фракции “Батькивщины” ушли еще два нардепа

Фото: https://www.facebook.com/oleksandr.aronets

В Верховную Раду Украины поступили два заявления народных депутатов Владимира Купчака и Вячеслава Кутового о выходе из фракции "Батькивщина".

Об этом в ходе вчерашнего пленарного заседания заявил спикер ВР Владимир Рыбак. "Вот до чего ваше блокирование доводит", - обратился к оппозиционерам спикер, который ведет заседание парламента из ложи для гостей, поскольку президиум АР заблокирован депутатами ОО.

Свое решение о выходе из лав оппозиционеров Купчак объяснил тем, что ""Батькивщина" предала экс-премьера Юлию Тимошенко, которая просила прекратить акцию "Вставай, Украина!"".

Вместе с Кутовым и Купчаком из "Батькивщины" с момента принятия присяги народными депутатами вышли уже 8 "тушек".

Нардепы, избранные от “Батькивщины”, рассказали о сильном давлении со стороны Партии регионов: нескольким депутатам предлагали по 5 млн долларов за удобные для ПР голосования, или же “помощь по благоустройству округа”. Последнее предлагали тем, кто избирался по “мажоритарке”, деньги предлагали “списочникам”.

По информации LB.ua, потенциальных "перебежчиков" в Раде насчитывается не менее 30.

Владимир Путин разводится с женой

Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин и его жена Людмила Путина объявили, что их брак завершен.

Они объявили об этом на балете "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце.

После балета они дали интервью корреспонденту телеканала "Россия 24", сделав заявление о готовящемся разводе.

Людмила Путина сказала: "Да, можно сказать, это цивилизованный развод".

"Это было нашим общим решением наш брак завершен", - рассказал президент России.

Оба супруга объяснили это решение. Людмила Путина заявила, что их брак завершился из-за того, что они редко виделись, а президент России намекнул, что его жена не справилась с публичностью: "Вся моя деятельность, вся моя работа связана с публичной сферой, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, совершенно с этим несовместимые".

Владимир Путин и Людмила Шкребнева поженились в 1983 году. У них двое дочерей, одной из которых 28, а другой 25 лет.

Европейцы недовольны Евросоюзом

Особенно свое недовольство высказывают французы – около двух третей граждан Франции считают, что ЕС движется в неправильном направлении. Больше половины французов не поддерживают действующего президента – Франсуа Олланда.

В шести странах ЕС был проведен опрос агентством Gallup, результаты которого показали, что большинство британцев хочет, чтобы их страна вышла из Евросоюза. Это может стать решающим фактором для проведения референдума о выходе Великобритании из ЕС раньше, чем было запланировано правительством.

Свое недовольством политикой ЕС высказывают и немцы, что позволяет экспертам агентства, проводившего исследование, сделать вывод, что главная ось Евросоюза – Франция-Германия – вот-вот ослабнет. “Французы отворачиваются от ЕС и больше занимаются своими проблемами, которые становятся все острее с каждым днем”, – считает эксперт Анна Манчин из Gallup.

На вопрос, как бы они проголосовали, если бы референдум о членстве в ЕС состоялся в следующее воскресенье, 55% британцев ответили, что поддержали бы выход Великобритании из ЕС, той же позиции придерживается треть французов и треть немцев.

Премьер-министр Турции настаивает на реконструкции парка в Стамбуле

Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг осудил тактику "сжечь и уничтожить", к которой прибегают некоторые участники антиправительственных демонстраций в турецких городах, и пообещал осуществить план властей по реконструкции стамбульского парка "Таксим Гези", спровоцировавшие беспорядки.

В своей речи в ходе официального визита в Тунис Эрдоган сказал, что "террористические группировки" воспользовались экологической акцией протеста в Гези, чтобы спровоцировать беспорядки. При этом он отметил, что в числе задержанных зачинщиков демонстраций оказались 11 иностранцев.

Турецкие власти задержали 11 граждан иностранных государств, подозреваемых в подстрекательстве и поддержке антиправительственных протестов в стамбульском парке Гези и на прилегающей к нему площади Таксим. Среди задержанных четверо американцев, два британца, два иранца, два француза, а также индиец, немец и грек.

Все попытки политических сил продвинуть в этих протестах свою повестку дня - они большинством демонстрантов не воспринимаются

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram