ГлавнаяМир

Эрдоган пообещал сторонникам не идти на поводу у подстрекателей

Турецкий премьер обещал разобраться со всеми случаями чрезмерного применения силы полицией.

Эрдоган пообещал сторонникам не идти на поводу у подстрекателей
Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в ночь на пятницу, 7 июня, вернувшийся в Стамбул после официального тура по странам Северной Африки, выступил перед своими сторонниками, сообщает агентство AFP.

В аэропорту премьера встретили несколько тысяч поклонников с флагами, плакатами и транспарантами. Эрдоган обратился с собравшимся к речью, в ходе которой пообещал не идти на поводу у подстрекателей и попросил их дистанцироваться от протестов. При этом он подчеркнул, что вандалы вредят экономике страны. Кроме того, Эрдоган обещал разобраться со всеми случаями чрезмерного применения силы полицией при разгоне манифестантов.

"Мои дорогие братья и сестры, мы уважаем демократию, выборы и изъявленную волю нации, поэтому мы ждем в ответ, чтобы и нас тоже уважали. Власть нам была дана народом, и только он вправе нас ее лишать", - заявил он.

Одновременно с его выступлением на площади Таксим в Стамбуле сотни протестующих требовали отставки правительства. В то же время в Анкаре проходила мирная акция протеста.

Напомним, беспорядки в Турции начались после того, как 31 мая полиция с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала экологов, выступавших против вырубки и последующей реконструкции парка "Таксим Гези" в центре Стамбула. За дни беспорядков, охвативших несколько десятков турецких городов, погибли трое человек , более четырех тысяч человек получили ранения. Правительство обвиняет во всем провокаторов, которые используют сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram