ГлавнаяМир

Новый премьер Пакистана намерен прекратить удары американских дронов

Глава пакистанского правительства может взять на себя обязанности министра обороны и иностранных дел.

Новый премьер Пакистана намерен прекратить удары американских дронов
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Новый премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, избранный парламентом страны в среду, 5 июня, заявил, что намерен прекратить удары американских беспилотников по позициям боевиков, которые многие пакистанцы считают нарушением суверенитета страны, передает Рейтер.

Шариф уже занимал должность главы пакистанского правительства в 1990—1993 годах, а затем и в 1997—1999 годах. Однако, в результате военного переворота в 1999 году он был свергнут. Его пост занял ранее отправленный им в отставку командующий армией Первез Мушарраф. Сам Шариф был выслан в Саудовскую Аравию, и смог вернуться на родину лишь в 2007 году.

Его правительству предстоит решить ряд вопросов, начиная с отключений электричества и нищеты населения, заканчивая проблемами с повстанцами и налаживанием отношений с ключевым союзником Вашингтоном и соседней Индией.

"Эти ежедневные инциденты с беспилотниками должны немедленно прекратиться, - сказал он, выступая в парламенте. - Другие страны должны уважать наш суверенитет и способствовать решению связанных с ним вопросов".

На прошлой неделе американский дрон ликвидировал "номера второго" пакистанских талибов Вали-ур-Рехмана. Этот авиаудар стал первым с момента проведения первых демократических выборов в Пакистане 11 мая, а также первым с тех пор, как Барак Обама объявил, что США сворачивают программу применения беспилотников в Пакистане.

Несмотря на то, что в преддверии выборов жертвами талибов стали более 100 человек по всей стране, Шариф в своей инаугурационной речи не стал упоминать исламистскую группировку. Тем не менее, он заявил, что правительство "обязано положить конец беззаконию и терроризму". В ходе своей предвыборной кампании Шариф предлагал начать переговоры с боевиками.

США и Афганистан неоднократно обвиняли Пакистан в поддержке деятельности террористов, сражающихся с американскими войсками на границе с Афганистаном. Обеспокоенность по поводу пакистанского суверенитета достигла своего пика в мае 2011, когда Усама бин Ладен был убит в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад, недалеко от Исламабада.

Возможно, самым большим вызовом для Шарифа станет налаживание отношений между правительством и армией, которая правила Пакистаном более половины его 65-летней истории с момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году. Ожидается, что с этой целью Шариф сам возглавит оборонное и внешнеполитическое ведомства страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram