ГлавнаяМир

Путин принял отставку Собянина

Одновременно глава государства назначил его исполняющим обязанности столичного градоначальника.

Путин принял отставку Собянина
Фото: mir24.tv

Президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина и пожелал ему успехов на досрочных выборах столичного градоначальника.

"Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности", — сказал Путин, спросив у Собянина, собирается ли он баллотироваться, и услышав утвердительный ответ, Путин сказал: "Желаю вам успехов", передает РИА «Новости».

Глава государства выразил намерение назначить Собянина исполняющим обязанности столичного градоначальника.

«Сергей Семенович, вы уже 2,5 года исполняете обязанности, чуть больше. В целом работаете успешно, поэтому прошу вас продолжить эту работу, подпишу сегодня указ о назначении вас исполняющим обязанности, вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», - сказал Путин на рабочей встрече с мэром.

Путин поручил Собянину обеспечить социальную, общественную стабильность, несмотря на подготовку к выборам.

«Несмотря на внутриполитические события в таком крупнейшем мегаполисе как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что вы с этим справитесь», - сказал он.

Вместе с тем, источник в администрации Москвы сообщил, что городское правительство уходит в отставку в связи с тем, что Путин принял досрочную отставку Собянина. «Указ президента подписывается, и правительство уходит в отставку», - сказал он.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Общественной палаты Москвы во вторник заявил, что намерен обратиться к президенту России с прошением об отставке для проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре этого года.

Прямые выборы мэра Москвы состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов планируется провести в пятницу.

Также напомним, пост столичного градоначальника Собянин занял в 2010 году после отставки "утратившего доверие президента" Юрия Лужкова. 21 октября 2010 года Сергей Собянин по представлению президента РФ Дмитрия Медведева был наделен Московской городской думой полномочиями мэра Москвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram