ГлавнаяМир

Французы требуют реформ, - опрос

Евросоюз требует от Олланда довести дефицит бюджета до стандартов ЕС.

Французы требуют реформ, - опрос
Франсуа Олланд
Фото: guardian.co.uk

Почти три четверти французов хотят, чтобы президент Франсуа Олланд продолжил осуществлять экономические реформы во Франции, и готовы пойти на личные жертвы в том случае, если нагрузки на них будут справедливо распределены, сообщает 5 июня Рейтер со ссылкой на французский фонд общественного мнения BVA.

Не менее 67% респондентов согласились с утверждением, что "если ситуация будет развиваться в том направлении, в котором она развивается сейчас, страну ожидает катастрофа". Опрос по телефону и интернету проводился в период с 29 по 30 мая. В нем приняла участие 1000 человек.

Результаты опроса ставят под вопрос международное восприятие ситуации во Франции, и свидетельствуют о том, что французы хотят реальных изменений во французском политическом руководстве. Так, 80% респондентов согласились с утверждением, что "наши лидеры никогда не имели смелости провести те трудные реформы, в которых так нуждается наша страна". 74% участников опроса высказались в пользу более глубоких реформ на рынке труда, проведения пенсионной реформы и сокращение пособий по безработице.

На прошлой неделе Европейская комиссия призвала Францию сократить государственные расходы и затраты на оплату труда, а также реформировать пенсионную систему в обмен на получение двух дополнительных лет на то, чтобы довести дефицит бюджета до стандартов Евросоюза. Согласно этим стандартам, бюджета каждого государства еврозоны не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг - 60% от ВВП.

Франсуа Олланд, который был избран президентом Франции в мае 2012 года, уже реализовал некоторые шаги, направленные на снижение высоких затрат на рабочую силу, и пообещал провести пенсионную реформу к концу этого года. При этом Олланд утверждает, что судить о результативности его реформ можно будет лишь по истечению его пятилетнего президентского срока. Однако критики - в частности, в Брюсселе и Германии - хотят, чтобы он наращивал темп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram