ГлавнаяМир

В Голландии полиция ищет зарин

Власти города Маастрихт говорят, что смертельно-опасный газ не представляет угрозы здоровью местных жителей.

В Голландии полиция ищет зарин
Фото: EPA/UPG

Голландские полицейские уже третий день ищут в окрестностях города Маастрихт на юго-востоке Нидерландов контейнеры со смертельно-опасным газом зарином.

Правоохранители, получившие сведения о местонахождении газа от неназванного информатора, перекопали уже 400 квадратных метров, но пока что им не удалось обнаружить вещество. При этом по подозрению в незаконном владении и намерении реализовать зарин уже были арестованы четыре человека, в числе которых три голландца и один турок.

Мэр Маастрихта утверждает, что газ не представляет угрозы здоровью местных жителей, поскольку может быть опасен лишь в радиусе 50 метров.

Зарин – нервно-паралитическое отравляющее вещество без цвета и запаха, впервые созданное в нацистской Германии. Этот газ парализует нервную систему, вызывает удушье и остановку сердца. Один из наиболее известных случаев с его применением произошел при теракте в токийском метро в 1995 году. Голландские стражи порядка, однако, говорят, что у них нет никаких оснований полагать, что задержанные намеревались использовать зарин для совершения теракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram