ГлавнаяМир

Судан освобождает политических заключенных

Оппозиция в Хартуме призывает президента Башира снять запрет на газеты, критиковавшие власти.

Судан освобождает политических заключенных
Омар Хасан аль-Башир
Фото: EPA/UPG

Судан во вторник, 2 апреля, на следующий день после того, как президент Омар Хасан аль-Башир приказал освободить всех политических заключенных, освободил первых семь узников, передает Рейтер.

Амнистии предшествовало подписание Суданом и Южным Суданом последнего из пакета соглашений, направленных на возобновление добычи и транспортировки нефти, прекращенной более года тому назад из-за конфликта двух Суданов. Хартум обвинял своего южного соседа в поддержке повстанцев, которые пытаются свергнуть Башира.

По словам свидетелей, семь членов оппозиционной группы были освобождены из тюрьмы Кобер в Хартуме на рассвете во вторник. Они находились в заключении с января текущего года по обвинению во встрече с группой суданских повстанцев, добивающихся свержения Башира, в Уганде.

Фарук Абу Исса, глава блока суданских оппозиционных партий "Силы национального консенсуса", подтвердил, что семеро заключенных были освобождены. "Мы требуем, чтобы все остальные политические заключенные также были освобождены", - сказал он в интервью Рейтер.

С тех пор, как суданские спецслужбы арестовали участников небольших акций протеста против мер жесткой экономии, представленных Баширом в прошлом году, правозащитные организации обвиняют правительство Судана в удержании в неволе неопределенного числа диссидентов. Эксперт ООН по правам человека, посещавший Судан в феврале текущего года, подтвердил ту информацию, сказав, что власти Судана удерживают в тюрьмах представителей оппозиции и других задержанных без суда, и отказывают им в неотложной медицинской помощи.

Между тем, в речи, произнесенной в парламенте в понедельник, Башир не уточнил, когда и сколько заключенных будут освобождены.

"Сегодня я объявляю о своем решении освободить всех политических заключенных, - сказал президент, пребывающий у власти с 1989 года. - Я также вновь беру на себя обязательство создать климат, чтобы провести национальный диалог с другими политическими силами".  

Оппозиционер Абу Исса также призвал Башира принять дополнительные меры, в том числе снять запрет на газеты, критиковавшие правительство. Слабая и разрозненная оппозиция Судана в 2011 году пыталась проводить протесты "Арабской весны" в Хартуме, но не смогла добиться народной поддержки.  

На прошлой неделе вице-президент Али Осман Таха предложил повстанческим группам помочь в подготовке новой конституции страны после отделения Южного Судана в июле 2011 года.

Хартум обвиняет Джубу в оказании поддержки повстанцам из Народной армии освобождения Судана (SPLM-North), которая взяла в руки оружие в двух приграничных штатах во время объявления независимости Юга. Повстанцы из SPLM стали на защиту интересов Южного Судана во время гражданской войны с Хартумом, которая привела к отделению Южного Судана, но после раздела двух государств остались в Судане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram