ГлавнаяМир

Лидером политбюро ХАМАСа в четвертый раз был избран Халед Машаль

В Европе надеются, что политик попытается наладить мир между ХАМАС и Израилем.

Лидером политбюро ХАМАСа в четвертый раз был избран Халед Машаль
Халед Машаль
Фото: www.mignews.com

В ночь на 2 апреля Халед Машаль был переизбран главой политического бюро движения ХАМАС, передает Рейтер.

Решение руководство ХАМАСа стало неожиданностью, поскольку ранее Машаль заявлял, что не собирается переизбираться на пост лидера движения, а наиболее вероятным его преемником называли фактического главу сектора Газа Исмаила Ханию. Однако, в ходе многочасового обсуждения в Каире Машаль все же согласия согласился продолжить работу в качестве руководителя ХАМАСа, и таким образом был избран на эту должность в 4-й раз. Кроме того, Египет и Катар, ранее приложившие много усилий в утверждение Машаля во главе организации, лоббировали его переназначение.

По словам источника Рейтер в европейских дипломатических кругах, страны Европы довольны тем, что ХАМАС продолжит возглавлять Машаль, который считается относительно умеренным по сравнению с другими руководителями движения.

Хотя Машаль пока что не объявил, в каком направлении собирается вести своих подчиненных, европейские и ближневосточные столица надеются, что он попытается наладить мир между ХАМАС и Израилем.

Машаль возглавляет ХАМАС с 2004 года. При этом он руководит организацией из-за рубежа, поскольку из-за запрета на въезд в Палестину со стороны Израиля посетить Палестину ему удалось лишь в декабре 2012 года.

Исламистское движение и политическая партия ХАМАС с 2007 года контролирует сектор Газа, входящий в Палестинскую автономию. Организация несет ответственность за многочисленные теракты против Израиля, которые стали причиной гибели сотен жителей страны. Евросоюз считает ХАМАС террористической организацией, однако Иран, Турция и Россия утверждают, что движение представляет собой политическую силу. Тем не менее, прямых переговоров с движением никто не ведет. Главным условием начала диалога с ХАМАС Запад называет формальный отказ движения от планов по уничтожению Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram