ГлавнаяМир

Пан Ги Мун призывает урегулировать кризис на Корейском полуострове

Генсек ООН опасается войны между двумя Кореями.

Пан Ги Мун призывает урегулировать кризис на Корейском полуострове
Пан Ги Мун
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник, 2 апреля, что кризис вокруг Северной Кореи зашел слишком далеко и призвал к диалогу и переговорам по урегулированию ситуации, передает Рейтер.

"Ядерные угрозы - это не игра. Агрессивная риторика и военное позерство приводят лишь к ответным действиям, подпитывая страх и нестабильность", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Андорре, где он находился с официальным визитом.

Ранее во вторник, лидер Северной Кореи КНДР Ким Чен Ын снизил накал воинственной риторики, которая угрожала началом войны КНДР с Южной Кореей и США.

Тем временем США, в ответ на угрозы со стороны Пхеньяна атаковать американские военные базы в Тихом океане и вторгнуться в Южную Корею, укрепляют свои силы в регионе.

"Ситуация, усугубляющаяся отсутствием связи, должна утрястись, поскольку она может привести к пути, которым никто не захочет следовать", - сказал Пан Ги Мун, предлагая помочь сторонам конфликта начать переговоры.

"Я убежден, что никто не собирается нападать (Северная Корея) из-за разногласий по поводу политической системы или внешней политики. Тем не менее, я боюсь, что другие (стороны конфликта - ред.) будут реагировать жестко на любые прямые военные провокации", - подчеркнул генсек.

Пан Ги Мун также призвал власти Северной Кореи соблюдать резолюции Совбеза ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram