ГлавнаяМир

Президента Кипра подозревают в использовании инсайдерской информации

Спецкомиссия приступила к расследованию причин банковского кризиса на Кипре. 

Президента Кипра подозревают в использовании инсайдерской информации
архивное фото
Фото: EPA/UPG

На Кипре специальная комиссия начала расследовать причины, которые привели страну к банкротству, сообщает 2 апреля Еuronews.

Комиссию заинтересовала информация СМИ Греции о том, что компания, принадлежащая родственникам кипрского президента Никоса Анастасиадиса, вывела из Laiki bank в Лондон более 20 млн евро еще до того, как было объявлено о грядущем налоге на депозиты кипрских вкладчиков.

Анастасиадис, однако, утверждает, что распространенная греческими СМИ информация – ловкий маневр, цель которого состоит в том, чтобы отвлечь внимание от тех, кто стоит за кризисом.

"Похоже, что я привлек внимание юстиции. Поэтому я убедительно прошу расследовать все выдвигаемые против меня обвинения, прямые или косвенные, и не ограничиваться лишь кругом моих родственников, а разобраться по всем правовым вопросам, к которым я мог иметь какое-либо отношение", - заявил лидер киприотов.

По данным греческих СМИ, вовремя закрыть свои вклады и вывести средства с расчетных счетов успели более 130 компаний и физических лиц. При этом им удалось это сделать буквально за день до принятия Еврогруппой решения о налогообложении депозитов в кипрских банках. Эксперты считают это результатом утечки инсайдерской информации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram