ГлавнаяМир

Саакашвили одобрил ограничение своих полномочий

Глава государства лишился возможности распускать правительство.

Саакашвили одобрил ограничение своих полномочий
Михаил Саакашвили
Фото: unm.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал поправки в конституцию об ограничении права главы государства единолично назначать кабинет министров в случае роспуска парламента.

Об этом сообщил в среду председатель законодательного органа Давид Усупашвили.

«Сегодня президент Грузии подписал поправки в конституцию, и сегодня же они будут опубликованы и вступят в силу», - приводит слова Усупашвили агентство «Новости-Грузия».

Согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку. Изменения предполагают также запрет на роспуск парламента «с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства».

«Это означает, что у президента Грузии больше не будет искушения использовать свое право на роспуск парламента и парламент сможет работать спокойно», - сказал Усупашвили.

Он отметил, что после вступления в силу поправок в Грузии «никто не сможет изменить ту власть и то правительство, которому доверяет народ, без проведения выборов».

Напомним, 21 марта, парламент Грузии единогласно принял в первом чтении поправки в Конституцию, существенно ограничивающие полномочия Президента страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram