ГлавнаяМир

Незадолго до смерти Березовский должен был получить до 300 млн долларов

От продажи активов в офшорах

Незадолго до смерти Березовский должен был получить до 300 млн долларов
Фото: ridus.ru

Предприниматель Борис Березовский осенью 2012 года распорядился ликвидировать активы нескольких контролируемых им оффшорных фондов, в связи с чем ожидал поступления средств в размере около 200 миллионов фунтов.

Об этом пишет в воскресенье газета The Sunday Times, ссылаясь на материалы следствия и юридическую переписку.

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями российской авиакомпании "Аэрофлот", на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Материалы полиции и ставшая достоянием гласности электронная почта свидетельствуют о том, что инвестиционный фонд, контролировавший офшорные компании российского бизнесмена должен был ликвидировать активы "между октябрем 2012 и мартом 2013 года с целью обеспечения его денежными ресурсами на сумму, приблизительно равную 300 миллионов долларов".

Сообщения о денежных выплатах перед смертью ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили.

Напомним, Березовский скончался у себя дома в Аскоте 23 марта. Обстоятельства его смерти пока не установлены, и однозначный ответ относительно ее причин также не дан. Сообщалось, что у полиции нет оснований полагать, что к смерти Березовского причастен кто-либо, кроме него или человека, обнаружившего его тело.

Во время вскрытия у него было обнаружено сломанное ребро. Главный инспектор полицейского округа долины реки Темза Марк Биссэл сообщил, что охранник, увидев опального бизнесмена мертвым, нашел "нечто, похожее на шнур или перевязочный материал". СМИ уточняют, что тело одетого Березовского с узлом-удавкой из шарфа на шее (другая часть шарфа свисала с перекладины душа) было найдено в закрытой изнутри ванной.

Расследование дела о смерти Березовского стартовало в четверг — его похороны состоятся только после окончания разбирательства, которое займет не менее шести недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram