ГлавнаяМир

Черногорца приговорили к 45 годам тюрьмы за преступления времен Боснийской войны

Веселина Влаховича признали виновным в убийствах, насилии, пытках и грабеже.

Черногорский военачальник Веселин Влахович 29 марта был приговорен к 45 годам тюрьмы за военные преступления во время Боснийской войны 1992-1995 годов, сообщает Рейтер.

Влаховича, известного также под прозвищем "Батько", признали виновным в участии в военизированной группировке "Белые ангелы", контролировавшей несколько районов Сараево во время балканского конфликта, передает Radio Sarajevo. 45 лет тюрьмы - это максимальное наказание в Боснии и Герцоговине.

Председательствующий судья Зоран Божич заявил, что Влахович был признан виновным в убийстве 31 человека, насилии в отношении 13 женщин, а также в пытках и грабеже десятков представителей несербского населения в Грбавице и Враце - оккупированных сербами районах Сараево, в 1992 году.

Веселин Влахович был арестован в марте 2010 года в Испании и передан по запросу об экстрадиции в Боснию и Герцеговину. Сперва испанские власти собирались судить его самостоятельно, поскольку его обвиняли в разбойных нападениях на территории Испании. Тем не менее, испанский суд решил сразу выдать его в Сараево, где слушания по этому делу начались в апреле 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram