ГлавнаяМир

Следствие отказалось заключать сделку с "колорадским стрелком"

Убийца 12 человек рассчитывает избежать смертного приговора.

Следствие отказалось заключать сделку с "колорадским стрелком"
Джеймс Холмс

Сторона обвинения в деле о массовом убийстве в кинотеатре в Колорадо отказалась идти на сделку с обвиняемым — Джеймсом Холмсом, сообщает 29 марта агентство AP. Ранее "колорадский стрелок" через адвокатов заявил о готовности признать себя виновным, если это позволит ему избежать смертной казни.

Согласно заявлению прокуратуры, защита Холмса не представила необходимую информацию о психическом состоянии своего клиента, которая позволила бы всерьез обсуждать сделку с убийцей. Кроме того, в прокуратуре считают, что соглашение сторон в будущем также маловероятно. В заявлении обвинителей подчеркивается, что инициатива стороны защиты свидетельствует о том, что Холмс и его адвокаты понимают, что "колорадский стрелок" виновен и вменяем в той степени, чтобы ответить перед судом.

Суд признал Холмса виновным в убийстве 12 человек и покушении на убийство еще 58 человек, а также в незаконном владении взрывчаткой. В общей сложности ему предъявлены обвинения по 166 пунктам. По законам Колорадо, умышленные убийства могут караться высшей мерой наказания при наличии отягчающих обстоятельств. Адвокаты "колорадского стрелка" предлагали, чтобы после признания Холмсом вины его приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Напомним, массовое убийство в Авроре, пригороде Денвера, произошло 20 июля 2012 года, когда, через 30 минут после начала показа премьеры нового фильма о Бэтмене, 24-летний Холмс бросил гранату со слезоточивым газом в зал кинотеатра, а затем открыл по зрителям огонь. Он был задержан на месте преступления. Одной из вероятных причин, побудивших его совершить преступление, считается обострение психического заболевания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram