ГлавнаяМир

Северная Корея "наращивает военную мощь" при помощи "фотошопа"

Западные СМИ заметили обман северокейских журналистов.

Распространенные северокорейскими властями снимки с военных учений оказались фальшивками - половина десантных катеров на них была дорисована в "фотошопе". Запад ответил на этот обман волной пародий и "фотожаб" на молодого лидера КНДР Ким Чен Ына.

Пока Совет безопасности ООН размышляет о том, начнется ли ядерная война на Корейском полуострове, мир пытается оценить боевую мощь воинственной КНДР. В очередной раз задуматься о реальности угроз со стороны Пхеньяна заставил прокол местных журналистов, которые, похваставшись зрелищными фотографиями с недавних учений северокорейского морского десанта, подсунули зарубежным СМИ подделку из "фотошопа".

Фоторепортаж с учений 26 марта опубликовало на своем сайте Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Северокорейские журналисты также передали снимки международным информагентствам, которые с готовностью их распространили, но, заметив обман, вынуждены были удалить публикации.

Так, на снимке высадки десанта на берег с катеров на воздушной подушке несколько судов оказались ненастоящими. На кадре, захватившем часть берега, видны восемь катеров: три мчатся в отдалении, три в белых облаках брызг на подходе и еще из двух высаживаются на берег солдаты. Присмотревшись, эксперты поняли, что как минимум три из этих катеров являются копиями соседних.

Фото: www.telegraph.co.uk

Например, те два судна, что приближаются к берегу, - видно, что они идентичны, отмечает The Atlantic. Аналогичная ситуация и с двумя самыми дальними катерами. Десантный воздухоход, который на снимке расположен левее остальных, хоть и неясно, с чего скопирован, но очевиден сам факт подделки: края силуэта катера мутные, "грязные" и не совпадают по цвету с фоном.

Кроме того, на других снимках того же участка берега, сделанных спустя пару минут, у кромки воды видны шесть катеров. "Что стряслось с еще двумя?", - ехидничает The Daily Mail.

Фото: www.telegraph.co.uk

"Как правило, даже поверхностное изучение их (агентства ЦТАК) фотографий с помощью наших программ позволяет выявить подделки. Правда, в последнее время они поднаторели в Photoshop", - рассказал The Telegraph фоторедактор агентства AFP Эрик Бэредет.

Британскую газету столь позабавила тема северокорейского "фотошопа", что она опубликовала подборку предыдущих проделок ЦТАК вперемешку с "фотожабами" на Ким Чен Ына, который на них аккомпанирует The Rolling Stones, вместе с "Челси" поднимает Кубок европейских чемпионов и летит на Луну в американском скафандре.

Фото: www.telegraph.co.uk

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram