ГлавнаяМир

Беларусь объявила трехдневный траур по Чавесу

По всей стране приспущены государственные флаги.

Беларусь объявила трехдневный траур по Чавесу

В Беларуси объявлен трехдневный траур в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента.

"Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера", - говорится в сообщении, сообщают РИА Новости Украина.

По поручению президента Беларусии Александра Лукашенко с утра среды на три дня над зданиями резиденции главы государства и других госучреждений по всей стране приспущены государственные флаги. Кроме того, всем теле- и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Напомним, Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени в возрасте 58 лет. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.

Его похороны запланированы на пятницу, 8 марта. В стране объявлен семидневный траур.

С 2006 года, после визита Чавеса в Минск, белорусский лидер взял курс на сближение с Венесуэлой. Президент Александр Лукашенко не скрывал, что рассматривает эту страну как "распахнутые ворота в Латинскую Америку". В настоящее время две страны осуществляют не менее 85 совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram