ГлавнаяМир

Южная Корея пообещала ответить военным ударом на возможную атаку КНДР

Пхеньян продолжает настаивать на прекращении совместных военных учений южнокорейских и американских солдат.

Южная Корея пообещала ответить военным ударом на возможную атаку КНДР
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Если Пхеньян первым атакует "враждебные", по мнению Северной Кореи, совместные военные учения США и Южной Кореи, последняя нанесет ответный удар, нацеленный на руководство КНДР, сообщает 6 марта агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя вооруженных сил Южной Кореи.

Накануне один из высокопоставленных генералов КНДР, чье редкое выступление по государственному телевидению само по себе явилось новостью, объявил о том, что Пхеньян может разорвать соглашение о перемирии с Вашингтоном, положившее итог Корейской войне 1950-1953 годов. Также он озвучил угрозу начать военные действия в случае, если совместные учения США и Южной Кореи, стартовавшие 1 марта, не прекратятся.

Воинственная риторика Пхеньяна редко переходит в дело, хотя в 2010 году северокорейские войска потопили южнокорейский военный корабль, в результате чего погибли 46 моряков. В том же году Север подверг артиллерийскому обстрелу южнокорейский остров, жертвами атаки стали два мирных жителя. Подвергнутое критике за то, что в тот раз обстрел остался без ответа, верховное командование Южной Кореи теперь разрешило командующим наземным составом армии контратаковать без предварительного обращения к высшему военному руководству.

Известно, что северокорейский генерал, озвучивший в телеобращении ультиматум Пхеньяна, является поклонником сериалов. Однажды, в ходе напряженных переговоров с сеульскими военными, он "обезоружил" своих оппонентов пересказом затянутых перипетий из его любимого южнокорейского сериала. Однако, пишет Reuters, специалисты по Северной Корее считают, что именно он разработал операцию по потоплению южнокорейского военного корабля в 2010 году.

Совместные учения 200 тысяч южнокорейских и 10 тысяч американских солдат продлятся до конца апреля 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram