ГлавнаяМир

​Кубе предстоит готовиться к жизни после Чавеса

Экономическая поддержка Венесуэлы помогала Острову Свободы держаться на плаву.

​Кубе предстоит готовиться к жизни после Чавеса

Слухи о состоянии президента Венесуэлы Уго Чавеса в последнее время тревожили кубинский истеблишмент куда больше, чем вести о здоровье их собственного лидера Фиделя Кастро, пишет 6 марта британское издание Financial Times.

Отношения двух стран постоянно укреплялись, начиная с первой встречи Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 1994 году. Таким образом, после падения Советского союза Венесуэла заняла место ключевого внешнеэкономического партнера Кубы. Сотрудничество между правительствами Чавеса и Кастро было столь прочным, что президент Венесуэлы иногда называл обе страны единой "Венекубой".

Чавес поставлял на Кубу нефть, более чем 100 тыс. баррелей в день по сниженной цене. Щедрость венесуэльского друга даже превышала потребности Кубы: предполагается, что правительство Кастро перепродавало до 40% поставляемой из латино-американской страны нефти. Были основаны сотни совместных предприятий, проектов, проводилась модернизация портов и морских перевозок, в кубинскую экономику вливались прямые инвестиции в крупных размерах.

Уход Чавеса окажет влияние также на экономическое и политическое положение еще нескольких латиноамериканских стран. Боливия, Эквадор и Никарагуа потеряли своего наиболее важного союзника, ко мнению которого прислушивались правительства этих стран. Кроме того, Россия потеряла одного из крупнейших покупателей оружия, а Иран - ключевого партнера в дипломатических пререканиях с США. Как пишет британское издание, после смерти венесуэльского лидера у Китая вряд ли возникнут проблемы с приобретением венесуэльского черного золота, но надежды на первоочередность его поставок в КНР могут оказаться под вопросом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram