ГлавнаяМир

"Аль-Каида" призывает мусульман противостоять французам в Мали

Экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус считал АКАП наиболее опасным ответвлением "Аль-Каиды".

"Аль-Каида" призывает мусульман противостоять французам в Мали
архивное фото
Фото: www.securitylab.ru

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) призвала мусульман жертвовать собой и своими деньгами, чтобы помочь в борьбе с французскими войсками в Мали, сообщает 12 февраля агентство Рейтер со ссылкой на размещенное в интернете заявление.

Напомним, весной 2012 года север Мали был захвачен сперва сепаратистами-туарегами, а затем связанными с "Аль-Каидой" исламистами. Наступление исламистов стало причиной беспокойство для Запада, который опасался, что страна может стать площадкой для организации международных атак в будущем.

Когда боевикам удалось захватить стратегически важный город Кона, власти Мали обратились за международной помощью. В начале января к военной операции в Мали присоединились французские войска, которые помешали продвижению исламистов к столице Бамако.

Представители АКАП сравнивают военную интервенцию Франции в Мали с "сионисткой оккупацией Палестины (Израилем)" и утверждают, что поддержка малийских мусульман - это "долг каждого мусульманина, способного предложить себя или свои деньги, в зависимости от его возможностей".

Основанная в 2009 году в Йемене АКАП - ответвление "Аль-Каиды" - неоднократно осуществляла теракты, направленные против йеменских политиков и военных целей. Организация также стоит за заговором 2009 года, целью которого было взорвать американский авиалайнер во время приближения к Детройту, а также за планом 2010 года, согласно которому в США на двух грузовых самолетах должны были быть отправлены принтеры, начиненные взрывчаткой.

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус называл АКАП "наиболее опасным региональным узлом глобального джихада".

Несмотря на то, что в результате наступления французских войск исламисты вынуждены были покинуть свои укрепления на севере Мали, в воскресенье они осуществили внезапный рейд в центре города Гао. Французы, ранее практически не встретившие никакого реального сопротивления со стороны исламистов, были крайне удивлены дерзостью повстанческого рейда, которому предшествовали две атаки террористов-смертников на военный контрольно-пропускной пункт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram