ГлавнаяМир

Иран надеется на прогресс в ядерных переговорах

Джон Керри заявил, что мировые державы готовы пойти навстречу Тегерану.

Иран надеется на прогресс в ядерных переговорах
Салехи
Фото: novostink.ru

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил во вторник, 12 февраля, что Иран надеется на прогресс на переговорах вокруг своей ядерной программы, которые состоятся в Казахстане позже в феврале.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлениям глава иранского внешнеполитического ведомства выступил во время визита в Россию, являющуюся одной из шести сторон, которые будут представлены на встрече с иранскими переговорщиками 26 февраля в казахском городе Алматы.

Шесть держав - Россия, США, Франция, Германия, Китай и Великобритании - надеются препятствовать разработке ядерного оружия в Иране. Иран, однако, утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

"Мы рассчитываем, что на предстоящей в конце февраля встрече будут предприняты положительные и конструктивные шаги для решения этого вопроса", - подчеркнул Салехи.

Государственный секретарь США Джон Керри в минувшую пятницу заявил, что мировые державы готовы пойти навстречу Тегерану, если представители Ирана приедут на переговоры с готовностью обсуждать "реальные положение вещей" и ответить на вопросы о своей ядерной программе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram