ГлавнаяМир

​Обама оценил материально-техническую помощь военным в Мали в $50 млн

Франция платит США за топливо для французских военных самолетов в Мали.

​Обама оценил материально-техническую помощь военным в Мали в $50 млн
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 11 февраля оценил стоимость материально-технической помощи, которую Штаты оказывают военным силам Франции и Чада на территории республики Мали, в $50 млн, сообщает агентство AFP.

В обращении к Пентагону американский лидер подчеркнул, что эта сумма должна быть потрачена "на усилия по спасению Мали от террористов и воинствующих экстремистов".

Напомним, Вашингтон обеспечивает переброску французских войск в Мали, предоставляя для этого военно-транспортные самолеты. Тем не менее, администрация Обамы сообщает, что Франция платит США за топливо, которое американцы предоставляют для французских самолетов в Мали. Представитель Белого дома объяснил это нежеланием Вашингтона непосредственно вмешиваться в вооруженный конфликт в африканской республике.

Напомним, весной 2012 года север Мали был захвачен сперва сепаратистами-туарегами, а затем связанными с "Аль-Каидой" исламистами. Когда боевикам удалось захватить стратегически важный город Кона, власти Мали обратились за международной помощью. В начале января к военной операции в Мали присоединились французские войска. Кроме того, в Мали находятся военнослужащие Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а в конце января решение направить в Западную Африку около 300 военнослужащих приняла Великобритания.

В настоящее время финансовую поддержку армии Мали оказывают Евросоюз, Япония и США. Материально-техническую помощь африканской стране оказывают также США и Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram