ГлавнаяМир

Глава Англиканской церкви воспринял решение Папы об отречении "с тяжелым сердцем"

После отречения Бенедикт XVI намерен поселиться в летней резиденции понтификов вблизи Рима.

Глава Англиканской церкви воспринял решение Папы об отречении "с тяжелым сердцем"
Джастин Уэлби
Фото: www.guardian.co.uk

Глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил в понедельник, что "с тяжелым сердцем" воспринял новость об отречении папы Римского Бенедикта XVI, - сообщает 11 февраля агентство Рейтер.

"С тяжелым сердцем, но и с полным пониманием мы восприняли сегодня утром решение Папы Бенедикта сложить полномочия епископа Рима, которые он исполнял с большим достоинством, проницательностью и мужеством", - заявил Джастин Уэлби, лидер 80-миллионной англиканской церкви.

Уэлби, который лишь на прошлой неделе официально вступил в должность после отставки своего предшественника Роуэна Уильямса, заявил, что возблагодарил Бога за жизнь Бенедикта "полностью посвященную, словом и делом, молитвам и службам, следованию за Христом".

"Мы молимся за то, чтобы после отречения Бог щедро благословил его здоровьем, душевным и сердечным спокойствием, и мы доверяем Святому Духу тех, кто несет ответственность за избрание его преемника", - говорится в заявлении Уэлби.

Ранее в понедельник стало известно, что Бенедикт XVI решил отречься от престола вечером 28 февраля. Представитель Ватикана Федерико Ломбарди подчеркнул, что решение понтифика не противоречит закону. Он добавил, что отречение Бенедикта XVI стало неожиданностью даже для его близких соратников.

Бенедикт XVI после отречения намерен поселиться в летней резиденции понтификов около Рима. Известно также, что он не будет принимать участия в конклаве, на котором будет определен его преемник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram