ГлавнаяМир

Судан намерен положить конец 10-летнему конфликту с повстанцами

По данным ООН, жертвами Дарфурского конфликта стали более 300 тысяч человек.

Судан намерен положить конец 10-летнему конфликту с повстанцами
Фото: www.1tv.ru

Правительство Судана при посредничестве Катара 10 февраля подписало мирное соглашение с повстанцами из региона Дарфур, призванное положить конец десятилетнему конфликту, передает 11 февраля агентство Рейтер со ссылкой на сообщения суданских и катарских СМИ.

Соглашение было подписано небольшой группой под названием "Движение за справедливость и равенство" (ДСР), которая представляет собой небольшое ответвление одноименной повстанческой группировки.

Новость о соглашении между конфликтующими сторонами появилась вскоре после очередной волны военных столкновений в Дарфуре - регионе размером с Испанию, где, по данным правозащитников и ООН, с начала конфликта в 2003 году погибли более 300 тысяч человек. Правительство Судана, однако, утверждает, что число погибших в конфликте составляет около 10 тысяч.

В 2011 году Катар выступил посредником в мирном соглашении между Суданом и "Движением за освобождение и справедливость" (ДОС), и надеется, что последнее соглашение будет способствовать налаживанию мира в Судане.

По словам вице-премьер-министра Катара Ахмеда бен Абдаллы аль-Махмуда, согласно соглашению 2011 года, западные доноры, а также Катар, выделят Судану помощь в целях развития. Ближайшая конференция доноров пройдет 7-8 апреля, сообщает информагентство Qatar News Agency. Катар надеется, что во время конференции большое число повстанческих группировок удастся убедить присоединиться к мирному процессу, что позволит подавить другие группы мятежников, которые отказываются сложить оружие.

По данным ООН, из-за борьбы между повстанцами и правительственными войсками, а также между различными племенами региона, с конца декабря 2012 года более 130 тысяч мирных жителей стали вынужденными переселенцами. Более 1,4 млн человек уже живут во временных лагерях.

Дипломаты говорят, что западные доноры готовы предоставить средства Судану в Дохе только в том случае, если уровень безопасности в Дарфуре увеличится, а Хартум выполнит свою часть сделки 2011 года, подразумевающей выделение средств на создание местного правительства в Дарфуре, а также разоружение проправительственных военных формирований.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Омара Хасана аль-Башира и других высокопоставленных суданских чиновников по обвинению в военных преступлениях и геноциде в Дарфуре. Судан, однако, отвергает эти обвинения, утверждая, что они являются политически мотивированными.

Конфликт также охватывает приграничные территории между Суданом и Южным Суданом, который отделился от Севера в 2011 году. Мирный договор между Югом и Севером позволил положить конец десятилетиям гражданской войны в гигантском африканском государстве. В апреле 2012 года Суданы были близки к началу полномасштабной войны за нефтяные территории, однако в сентябре им удалось заключить перемирие.

Как сообщает Красный Крест, в понедельник, 11 февраля, Судан освободил пять южносуданских солдат, которые попали в плен во время боев вдоль спорной границы. Тем не менее, обе стороны продолжают обвинять друг друга в удерживании неопределенного числа пленников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram