ГлавнаяМир

Египет снова лихорадит от акции протестов

Страна отмечает вторую годовщину свержения диктатора.

Египет снова лихорадит от акции протестов

Президентской гвардии вновь пришлось разгонять демонстрантов у дворца "Аль-Иттихадия" в Каире.

Десятки молодых людей, как это неоднократно происходило в последние недели, забросали резиденцию главы государства Мохаммеда Мурси камнями и попытались поджечь одни из ворот, ведущие внутр., сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые протестующие предприняли попытки забраться непосредственно на территорию президентского комплекса, однако их отогнала охрана, применившая водометы.

Позднее к месту беспорядков на нескольких бронемобилях прибыли полицейские, которые применили гранаты со слезоточивым газом. Участники акций протеста вынуждены были отступить от дворца к близлежащим улицам, откуда они продолжают закидывать силовиков булыжниками и коктейлями "Молотова".

Египет отмечает сегодня вторую годовщину отставки президента Хосни Мубарака, покинувшего свой пост 11 февраля 2011 года на волне "революции 25 января".

Оппозиционные силы, которые теперь недовольны политикой новых правителей Страны пирамид в лице "Братьев-мусульман", призвали своих сторонников выйти на улицы египетских городов на массовые акции протеста, однако заявили при этом, что митинги будут мирными.

На центральной каирской площади Тахрир к вечеру собрались сотни человек. В толпе звучат призывы к "свержению власти исламистов и их президента Мурси", который, как полагают собравшиеся, "полностью потерял свою легитимность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram